Специалисты ждут дальнейшего роста ставок по ипотеке

В конце прошлой недели Центробанк поднял ключевую ставку до 13%, за этим должно последовать очередное повышение ставок по ипотеке. Первичный рынок, на котором действуют госпрограммы, рост ставок не затронет, а на вторичном рынке, где льготных условий кредитования нет, ипотека станет еще менее доступной. Однако эффект от повышения процентных ставок рынок заметит не сразу, считают эксперты.

«На рост ключевой ставки банки отреагируют повышением ипотечных ставок по рыночным программам. В ближайшее время, скорее всего, мы увидим изменения условий выдачи ипотеки в каждом из банков. Пока мы работаем с заявками по ипотеке, выданным еще по прежним ставкам. В конце прошлой и на этой неделе наблюдается вполне ожидаемый ажиотаж. После того как стало известно о повышении первоначального взноса по госпрограммам, покупатели квартир на первичном рынке стремятся успеть подписать кредитный договор по льготным программам до 19 сентября, пока действует первоначальный взнос в размере 15% от стоимости квартиры», - рассказала руководитель службы ипотеки компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» Жанна Малахова.

В ближайшие месяц- полтора, пока все покупатели с одобрениями на выдачу ипотеки по старым ставкам не совершили сделки, активность на рынке будет сохраняться. Значительного снижения спроса эксперты ждут не раньше конца октября.

«Спрос на вторичном рынке заметно снизится через месяц-полтора, - объясняет эксперт по недвижимости, аналитик РН Ирина Томаровская. - После чего рынку нужно будет адаптироваться к новым условиям. Потому что ставки на вторичном рынке будут находиться на заградительном уровне. Безусловно, периоды действия высоких ставок по ипотеке, когда ставки по ипотеке составляли 14-15%, на рынке были и раньше, однако тогда гораздо ниже была стоимость квартир. Сделки совершались по цене 60-70 тыс. рублей за кв.м., а не 96-120 тыс. рублей, как сегодня. Тем не менее, я не думаю, что повышение ставок по ипотеке до заградительного уровня обрушит вторичный рынок. Сделки на этом рынке проходить будут, потому что потребность в совершении обменов останется. И кроме покупателей с ипотекой есть еще те, кто приобретает недвижимость за наличные, а также обладатели государственных сертификатов на улучшение жилищных условий. Но мы ждем, что срок экспозиции (то время, которое квартира проводит на рынке, прежде чем найдет покупателя) вырастет. Кроме того, могут скорректироваться цены на квартиры на вторичном рынке».

Источник: https://www.sibdom.ru/news/19722/ 

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

21.09.2023