Опасение о повышении ставок заставит покупателей быстрее принимать решение

grafik.jpgОпасения, связанные с дальнейшим ростом ипотечных ставок, будут способствовать росту спроса на жильё в столице в первом полугодии этого года. К такому выводу пришли специалисты компании «ИНКОМ-Недвижимость».

Аналитики считают, что на первичном рынке около 20% покупателей выйдут на сделку с такой мотивацией. Как полагают эксперты, в условиях удорожания ипотечного кредитования клиенты, с большой долей вероятности, из-за опасений о дальнейшем повышении ставок будут быстрее принимать решение.

Как отмечают специалисты, к концу года рынок строящегося жилья в Московской области может потерять до 25% продаж в случае повышения ставок по ипотеке и снижения объёмов возведения жилья в связи с ужесточением правил строительства.

Что касается вторичного рынка жилья, то аналитики «ИНКОМ» говорят о том, что сейчас в столице «рынок покупателя» стал уступать место «рынку продавца»: так, продавцы становятся всё менее чувствительными к попыткам покупателей снизить цену и получить дисконт.

Напомним, самые крупные игроки рынка ипотеки стали поднимать ставки с осени прошлого года после увеличения ключевой ставки Центробанком. Новый виток повышения стоимости жилищных кредитов начался в январе этого года, при этом наиболее ощутимо выросли ставки на жилищные кредиты с небольшим первым взносом.

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

18.02.2019