Минфин не намерен повышать ставки по льготным ипотечным программ

После резкого повышения ключевой ставки подорожала и рыночная ипотека. Однако по льготным программам увеличение ставок пока не планируется, заверили в Минфине.

Минфин России не планирует повышать ставки по льготным ипотечным программам после резкого роста ключевой ставки ЦБ. Об этом «РБК-Недвижимости» сообщили в пресс-службе министерства.

«Льготные программы продолжают действовать на тех же условиях, изменение ставок по льготным ипотечным программам не планируется», — отметили в Минфине, отвечая на вопрос о возможном повышении ставок по льготным программам — семейной, с господдержкой, IT-ипотеке и другим — в связи с резким ростом ключевой ставки.

Центральный банк на внеплановом заседании во вторник, 15 августа, увеличил ключевую ставку сразу на 3,5 п.п., до 12% годовых. Это повышение стало вторым за месяц. 21 июля ЦБ уже повышал ставку сразу на 1 п.п., с 7,5% до 8,5% годовых. До этого она оставалась без изменений с сентября прошлого года. После этого банки стали повышать ставки по рыночным ипотечным программам. Например, о пересмотре ставок сообщили Сбербанк и ВТБ.

В июле, еще до повышения ключевой ставки, вице-премьер России Марат Хуснуллин заявлял, что лимиты по финансированию льготной ипотеки с господдержкой в 2023 году могут быть исчерпаны и потребуется дополнительное финансирование. «Это будет зависеть от того, какая будет ключевая ставка ЦБ. В зависимости от этого будет также понимание, какой объем средств нам нужен дополнительно», — говорил Марат Хуснуллин.

Наталия Густова
Подробнее на РБК: https://realty.rbc.ru/news/64e88d079a7947aeee3977c8

После резкого повышения ключевой ставки подорожала и рыночная ипотека. Однако по льготным программам увеличение ставок пока не планируется, заверили в Минфине.

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

28.08.2023