Вопрос-ответ /
Разделы: Вопрос риэлтору Консультация юриста Вопрос по ипотеке

Наталья отправлено 18.10.2012
Здравствуйте, я и мой несовершеннолетний сын не прописаны в квартире которую желаем приватизировать, но в договоре соц. найма записаны. Квартира получена супругом от министерства обороны. Имеем ли мы право участвовать в приватизации без прописки если супруг согласен на наше участие, обязательна ли прописка?
АРЕВЕРА
В приватизации вправе участвовать лица состоящие на регистрационном учете («прописанные») в приватизируемой квартире и не участвовавшие в приватизации ранее.
наталья отправлено 18.10.2012
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, мы хотим приватизировать квартиру (прописано три человека), но один из нас уже участвовал в приватизации новостройки, но естественно отказываться от доли в этой квартире не намерен. Вы везде отвечаете "В приватизации вправе участвовать лица, не участвовавшие в приватизации ранее" - это я поняла. Но как быть в нашем случае? Все трое хотят иметь свою долю. Заранее благодарю.
АРЕВЕРА
Здравствуйте!Согласно ст.2 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» "граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность". Жилые помещения передаются в совместную собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. В соответствии со ст. 11 указанного закона каждый гражданин имеет право приобрести бесплатно в собственность в порядке приватизации жилое помещение в государственном или муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. В вашем случае можно оформить приватизацию на двоих. Обязательным условием приватизации жилого помещения является нотариально оформленный отказ от участия в приватизации всех лиц, совместно проживающих с нанимателем данного помещения. При этом за лицами, давшими согласие на приватизацию в пользу других совместно проживающих лиц, сохраняется право постоянного бессрочного пользования данным жилым помещением.
ольга отправлено 18.10.2012
Добрый день! В ордере вписан только папа . В квартире прописана 4 человека (папа,я и два моих несовершенолетних ребенка).Обязан ли папа учавствовать в приватизации если он от нее отказывается и хочет чтобы в приватизации учавствывола я и мои дети? Зарание спасибо!
АРЕВЕРА
Здравствуйте!Участие в приватизации - это право, а не обязанность. Ваш папа может оформить отказ от участия в приватизации в нотариальном порядке.
Анна отправлено 06.04.2012
Если человек был прописан в квартире(есть в ордере), а потом выписался и прописался в другом месте,через несколько лет умер, будут связаны как-то с приватизацией этой квартиры его совершеннолетние дети (непрописанные в ней). Зараннее спасибо
АРЕВЕРА
В соответствии с законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" в приватизации вправе участвовать лица состоящие на регистрационном учете в приватизируемой квартире и не участвовавшие в приватизации ранее. Указанные Вами несовершеннолетние дети (не состоящие на регистрационном учете) право на приватизацию не имеют.
Светлана отправлено 07.02.2012
Здравствуйте, у меня такая ситуация: в 3-х комнатной квартире приписана я,мама,бабушка,дедушка. Если кто то не хочет приватизировать квартиру, что я могу сделать? могу ли приватизировать свою долю?! какие вообще есть варианты?! заранее спасибо.
АРЕВЕРА
При оформлении приватизации необходимо добровольное согласие всех совершеннолетних лиц. То есть суд не может обязать всех совместно проживающих совершеннолетних лиц, а также несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет получить занимаемое помещение в собственность (ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). На этом основании принудить родственников к совершению приватизации нельзя.
наталья отправлено 18.01.2012
могу ли я приватизировать жильё, если уже однажды учавствовала в приватизации? Может нужно писать отказ от доли?
АРЕВЕРА
В приватизации вправе участвовать лица не участвовавшие в приватизации ранее.
марина отправлено 01.07.2011
здравствуйте! нас в трех комнатной квартире проживают папа,мама я и мои две несовершеннолетние дочки .подскажите пожалуйста как можно приватизировать квартиру если мама против.и можно ли без нее приватизировать квартиру?заранее большое спасибо!
АРЕВЕРА
Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2008) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" "Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность". Таким образом, если ваша мама не желает участвовать в приватизации, она должна оформить в нотариальном порядке отказ от приватизации.
Руслан 29лет отправлено 01.07.2011
Здраствуйте! Если я участвовал в приватизации в одной квартиры хочу преобрести другую и там приватизировать там прописаться а от той отказаться в пользу матери такое возможно если да то можно подробнее . Спасибо
АРЕВЕРА
В приватизации вправе участвовать лица не участвовавшие в приватизации ранее.
Людмила отправлено 01.07.2011
Здравствуйте!
В нашей квартире прописаны муж, я и дочь - но дочь не была включена в состав совственников квартиры по закону 1991 г. Как лучше и проще включить ее в состав собственников - мы все не возражаем. Или что нужно для того чтобы муж передал ей свою часть собственности квартиры?
Спасибо
АРЕВЕРА
В вашем случае можно оформить договор дарения.
Анна отправлено 01.07.2011
Анна, 18 лет.Здравствуйте! Прописана с рождения вдвоем с мамой в неприватизированной квартире. Ордер выдан на маму до моего рождения. Имею ли я право на приватизацию доли квартиры? Может ли мама в этой ситуации выписать меня с жилплощади?
АРЕВЕРА
В приватизации вправе участвовать лица состоящие на регистрационном учете («прописанные») в приватизируемой квартире и не участвовавшие в приватизации ранее.
Лариса Юрьевна отправлено 29.04.2011
Добрый вечер!!!У нас 2-х комнатная квартира.Моя МАть приватизировала её на себя.На этой жилпощади прописанна я и мой несовершеннолетний ребёнок.Я снимаю квартиру.Скажите каковы наши с ребёнком права на этой жил площади???Огромное спасибо за ответ!!!
АРЕВЕРА
Регистрация по месту жительства дает право пользования жилым помещением.
лариса отправлено 26.04.2011
на мое имя выпасан ордер, где больше никто невписан. Хочу оформить приватизацию на брата который проживает со мной с 1998 года, а сама отказаться от приватизации в его пользу возможно ли это?
АРЕВЕРА
Да,вы вправе отказаться от приватизации в пользу своего брата.
Ирина отправлено 22.04.2011
Доброго времени суток. Мы проживаем в общежитие, принадлежащее Электровагоноремонтному заводу, можем ли приватизировать комнату, в которой проживаем 5 лет?
АРЕВЕРА
Нет, не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в общежитиях (ст.4 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ).
Елена отправлено 13.04.2011
Здравствуйте. Можно ли отказать в участии в приватизации комнаты жильцу ( бывший муж) , прописанному в ней в апреле 2003г.? В комнате прописаны также бывшая жена (прописана с 1993г.) и общий сын (прописан с апреля 2003г.). Комната получена женой до заключения брака.
АРЕВЕРА
Участвовать в приватизации могут граждане, занимающие это жилое помещение - состоящие на регистрационном учете по месту жительства. Так как бывший муж состоит на регистрационном учете, он имеет право на участие в приватизации.
Ирина отправлено 05.04.2011
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,моя мама в 1999 году проживала в другом городе и перед продажей приватизировала квартиру на себя,продажа состоялась,она переехала и теперь хочет приватизировать квартиру в другом городе.Имеет ли она право приватизировать,если прошло 12 лет и сейчас она одна является собственницей?
АРЕВЕРА
В приватизации вправе участвовать лица, не участвовавшие в приватизации ранее.
евгения отправлено 01.04.2011
красноярск. скажите пож-ста я прописана в квартире,кот скоро будем приватизировать,имею ли я право на приватизацию,если три года назад я приватизировала и продала квартиру в гор.тамбове это было дарственное от бабушки.
АРЕВЕРА
В приватизации вправе участвовать лица, не участвовавшие в приватизации ранее.
Ольга отправлено 30.03.2011
Здравствуйте, посли смерти мужа,я решила сделать приватизацию на наших детей квартиры в которой мы проживали и были прописаны 10 лет.При сборе документов выяснилось,что в финансово лицевом счете стояли на учете и выписались 9 человек,родственики мужа которых я никогда не видела,знакома не была.Должны ли с меня потребовать отказы с них в приватизации?
АРЕВЕРА
Отказ от приватизации могут потребовать, если граждане были записаны в ордер.
Иванова Татьяна отправлено 30.03.2011
Здравствуйте! Занимаются ли приватизацией риэлторы?
АРЕВЕРА
ООО «АРЕВЕРА – Недвижимость» оказывает услуги по оформлению приватизации. Для этого Вам необходимо приехать к нам в офис, для заключения договора и оформления доверенности. Мы расположены по адресу: г. Красноярск, ул. П.Коммуны, 33 – 301, т. 252-33-87.
Грачёва Елена отправлено 29.03.2011
я и мой сын (15 лет)уже участвовали в приватизации. будет ли сын участвовать в приватизации квартиры моих родителей если он был там прописан ранее
АРЕВЕРА
В соответствии со ст. 11 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" "Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия".
татьяна отправлено 17.03.2011
мой муж и я живем с его родителями.там же проживает и прописан его племяник,которого когда то взяли под опеку родители мужа.имеет ли право плимяник мужа участвовать в проватизации как опекаемый.спасибо.
АРЕВЕРА
В приватизации вправе участвовать лица состоящие на регистрационном учете («прописанные») в приватизируемой квартире и не участвовавшие в приватизации ранее.
Страницы:

Мой вопрос

*
*
*

click to refresh