Вопрос-ответ / Разделы:

Елена отправлено 13.04.2011 7:27:04
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста:
1. Правомерно ли начисление управляющей компанией пени за несвоевременную оплату коммунальных платежей, если договор м/у собственником квартиры и УК не подписан?
АРЕВЕРА отправлено 13.04.2011 7:27:04
Согласно ст. 18 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" орган местного самоуправления проводит до 1 мая 2008 года открытый конкурс по выбору управляющей организации, если собственниками помещений в многоквартирном доме до 1 января 2007 года не выбран способ управления многоквартирным домом или принятое такими собственниками решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было реализовано. Таким образом, выбранная по конкурсу управляющая компания вправе начислять пени в соответствии с ЖК РФ (в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно).

Посмотреть другие вопросы

Мой вопрос

*
*
*

click to refresh