Вопрос-ответ / Разделы:

Ольга отправлено 21.01.2016 17:45:13
Добрый день! Снимаем с подругой комнаты в трехкомнатной квартире, она заселилась раньше и договор аренды уже истек, новый не заключали, мой договор еще действует. Умерла собственница квартиры. У нее есть родной брат, который является наследником. Подскажите, как быть с арендой и что имеет право сделать брат хозяйки, еще не вступивший в наследство, какие у него права на квартиру в данный момент?
АРЕВЕРА отправлено 22.01.2016 11:38:12

ГК РФ

"Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".

 

Посмотреть другие вопросы

Мой вопрос

*
*
*

click to refresh
Согласен на обработку персональных данных