Вопрос-ответ / Разделы:

Алексей отправлено 30.06.2015 12:42:56
Здравствуйте. Квартира в собственности, но в связи с расширением семьи хотелось бы отдельную жилплощадь. По сему хорошо было бы разменять одну нынешнюю квартиру, на две квартиры меньшей площади. Скажите такое возможно, какие документы для этого необходимы?
АРЕВЕРА отправлено 30.06.2015 12:44:03

 


Размен квартиры осуществляется, как правило, путем продажи свой квартиры и покупки двух других квартир.

Для  совершения сделки по продаже квартиры продавцу необходимо следующие документы: 
документы на объект недвижимости (договор и свидетельство о регистрации права собственности); 
технический паспорт; 
документы, удостоверяющий  личность (паспорт, а также свидетельства о рождении детей); 
свидетельство о браке, о расторжении брака;
если квартира приобретена в период брака, то согласно положениям Семейного кодекса РФ, для совершения сделки с недвижимостью, приобретенной во время брака за счет совместных средств, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга;
выписка из финансового лицевого счета о наличии (отсутствии) лиц состоящих на регистрационном учете по месту жительства.
справку об отсутствии задолженности из «Энергонадзора» и «Горгаза» (если в квартире есть газ), квитанции об оплате коммунальных услуг и капитального ремонта. 
Кроме того перед сделкой можно взять в Регистрационной службе  Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В выписке указано наличие или отсутствие обременений на квартиру. Такая справка обычно берется за несколько дней до совершения сделки. Рекомендую запросить у продавца документы, подтверждающие оплату установленных налоговых сборов. А именно, справку Инспекции финансовой налоговой службы об отсутствии задолженности по оплате налога на имущество и оплате налога на наследство и дарение, а так же лучше потребовать от продавца документы, подтверждающие дееспособность, а именно справку из психоневрологического и наркологического диспансеров.
Для регистрации перехода права собственности необходимо предоставить три экземпляра договора купли-продажи. В настоящее время не требуется обязательная нотариальная форма договора купли-продажи недвижимости. Договор Вы можете составить самостоятельно, либо обратиться в агентство недвижимости. 
Если собственником квартиры (доли квартиры) является несовершеннолетний, в соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Согласие обычно дается при условии приобретения иной недвижимости для несовершеннолетнего.

Для совершения сделки купли-продажи покупателю  необходимы: документ, удостоверяющий личность(паспорта для всех граждан, достигших 14 лет; свидетельство о рождении  для граждан,  не достигших 18-летнего возраста);
Свидетельство о регистрации брака, либо Свидетельство о расторжении брака;
Свидетельство о смерти  (если штамп о регистрации брака есть, а супруг умер);
Нотариально удостоверенное согласие супруга на распоряжение совместно нажитыми средствами на приобретение  квартиры.

Посмотреть другие вопросы

Мой вопрос

*
*
*

click to refresh