Вопрос-ответ / Разделы:

purpurne отправлено 12.08.2011 8:34:42
Лет 15 назад была сделана без согласования перепланировка. Санузел совместили и вынесли стену, в которой находится проем двери санузла, в сторону коридора (тем самым была уменьшена ширина коридора). Демонтированные перегородки не были несущими, они были из гипсолита. Сейчас узнали, что надо узаконить перепланировку. Хотим это сделать. Куда обращаться? Возможно ли согласование перепланировки уже по факту сделанного?
АРЕВЕРА отправлено 12.08.2011 8:34:42
Обратитесь в Департамент городского хозяйства (г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, 25), который осуществляет прием граждан по вопросам перепланировки и переоборудования жилых и нежилых помещений в жилых домах - еженедельно (понедельник, среда, пятница) - и подготовку соответствующих документов по этим вопросам. Согласование перепланировки по факту возможно, если все выполнялось согласно разрешенным нормам и правилам (СНиПам, СанПи-нам, ПТБ и пр.) Если же соответствия нормам и правилам нет, то решение проблемы сложнее. Согласно п.3 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации: «Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено или перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, который установлен органом, осуществляющим согласование». Далее, в пункте 4: «На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном или перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни и здоровью».

Посмотреть другие вопросы

Мой вопрос

*
*
*

click to refresh