Вопрос-ответ / Разделы:

Хохлова наталья Ивановна отправлено 11.10.2010 8:38:24
Из 5 комнатной квартиры сделана перепланировка на 5 комнат в каждой имеется ванная и сан узел,перепланировка не узаконена. Людям все распродано и они там живут. Но соседей с низу все это никак не устраивают везде жалуются. Будут подавать документы в суд. Что делать жильцам и чем это грозит? Заранее благодарна.
АРЕВЕРА отправлено 11.10.2010 8:38:24
Последствия самовольной перепланировки жилого помещения предусмотрены статьей 29 ЖК РФ. Так, собственник жилого помещения, которое было самовольно перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. Но Вы можете сами «узаконить» перепланировку на основании решения суда. В соответствии со статьей 29 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии на основании решения суда, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Для этого необходимо обратиться в районный Суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением. К иску приложите документы на квартиру, согласование с органом СЭС, пожарной части, Комитетом по архитектуре администрации города, согласование со всеми проживающими гражданами (можно согласие подтвердить устно в суде), кадастровый паспорт жилого помещения.

Посмотреть другие вопросы

Мой вопрос

*
*
*

click to refresh