Вопрос-ответ / Разделы:

Екатерина отправлено 18.10.2012 12:12:31
Хотим купить квартиру. В настоящий момент у квартиры 2 собственника - сын и мать (продавцы), квартира также приватизирована на них. Нужно ли согласие жены сына и мужа матери на продажу, чтобы в дальнейшем у нас не было проблем?
АРЕВЕРА отправлено 18.10.2012 12:12:31
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 2 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 36 СК РФ). Как следует из ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация жилых помещений представляет собой бесплатную, то есть безвозмездную передачу в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Значит, если один из супругов отказался от участия в приватизации жилого помещения и не пожелал становиться его собственником и не участвовал в приватизации, то он не вправе впоследствии претендовать на это жилое помещение по праву собственности. На основании изложенного приватизированная квартира одним из супругов не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака. Следовательно согласие на продажу не требуется.

Посмотреть другие вопросы

Мой вопрос

*
*
*

click to refresh