Вопрос-ответ / Разделы:

наталья отправлено 18.10.2012 5:54:15
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, мы хотим приватизировать квартиру (прописано три человека), но один из нас уже участвовал в приватизации новостройки, но естественно отказываться от доли в этой квартире не намерен. Вы везде отвечаете "В приватизации вправе участвовать лица, не участвовавшие в приватизации ранее" - это я поняла. Но как быть в нашем случае? Все трое хотят иметь свою долю. Заранее благодарю.
АРЕВЕРА отправлено 18.10.2012 5:54:15
Здравствуйте!Согласно ст.2 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» "граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность". Жилые помещения передаются в совместную собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. В соответствии со ст. 11 указанного закона каждый гражданин имеет право приобрести бесплатно в собственность в порядке приватизации жилое помещение в государственном или муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. В вашем случае можно оформить приватизацию на двоих. Обязательным условием приватизации жилого помещения является нотариально оформленный отказ от участия в приватизации всех лиц, совместно проживающих с нанимателем данного помещения. При этом за лицами, давшими согласие на приватизацию в пользу других совместно проживающих лиц, сохраняется право постоянного бессрочного пользования данным жилым помещением.

Посмотреть другие вопросы

Мой вопрос

*
*
*

click to refresh