Вопрос-ответ / Разделы:

эля отправлено 20.01.2011 8:21:02
Здравствуйте! Мы собираемся "расширяться". Нынешняя квартира 2-ух комнатная приобретена мною до брака. Будущая 3-ех комнатная в случае развода будет делиться пополам? Или в случае суда можно отстоять свою большую долю?
АРЕВЕРА отправлено 20.01.2011 8:21:02
Нормы гражданского законодательства, а именно, ст. 256 ГК РФ, предусматривает, что имущество, нажитое супругами во время брака (независимо от того, на имя кого из них оно приобреталось), является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Таким договором является брачный договор которым супруги вправе установить долевую собственность на любое имущество. В случае раздела имущества (без договора) при разводе в судебном порядке доли бывших супругов предполагаются равными (ст. 39 Семейного кодекса РФ). Кроме того, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Посмотреть другие вопросы

Мой вопрос

*
*
*

click to refresh